Профсоюз металлургов и горняков Украины

30 марта 2020 года

Профсоюз в беде не бросит

 

30 2

Профсоюзным комитетом ЧАО «ИНГОК» принято решение:

В связи с положительной динамикой распространения вирусной инфекции COVID-19, производить единоразовые денежные выплаты работникам ЧАО «ИНГОК», членам ПМГУ, в случае подтверждения у них или у членов их семьи (мужа, жены, детей или родителей работников) диагноза вирусной инфекции COVID-19, для проведения лечения в условиях стационара медицинского учреждения.

Денежные выплаты производить в следующих размерах: работникам ЧАО «ИНГОК», членам ПМГУ – 5000 грн; членам семьи работников  - 2000 грн.

Информация размещена на странице

профкома ПМГУ ЧАО «ИНГОК» в Facebook

facebook

12 марта 2020 года

Заседание президиума Центрального комитета ПМГУ

 

12 1

В Учебно-методическом центре ПМГУ (г. Днепр) состоялось заседание президиума Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины. Открыл заседание председатель ЦК ПМГУ С.Комышев.

Члены президиума рассмотрели итоги статистической отчетности профорганизаций по профсоюзному членству в ПМГУ за 2019 год (докладывал заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Чумаченко).

Главный технический инспектор труда ПМГУ В.Белик подвел итоги работы по охране труда на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины за 2019 год и рассказал о задачах на 2020 год.

Об итогах правозащитной работы в 2019 году доложила главный правовой инспектор труда ПМГУ О.Зубец.

Также члены президиума рассмотрели вопрос об исполнении сводного бюджета ПМГУ за 2019 год (докладывала главный бухгалтер Е.Кондратьева).

Первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко предложил к рассмотрению темы, касающиеся проведения XXX Рабочей Спартакиады металлургов и горняков Украины и VIII Спартакиады студентов высших учебных заведений 1 и 2 уровня аккредитации.

Члены президиума утвердили положение о проведении конкурса видеороликов «Профсоюз – глазами молодежи» и положение о проведении конкурса постов в социальной сети.

Кроме того, в ходе заседания президиума ЦК ПМГУ его участники рассмотрели ряд организационных вопросов и приняли соответствующие постановления по всем вопросам повестки дня. 

facebook

12 марта 2020 года

Зарплатні борги - ганебна соціальна проблема держави

 

12 2

11 березня 2020 року Комітет з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів провів слухання на тему: «Стан погашення заборгованості з виплати заробітної плати».

У заході взяли участь народні депутати Г.Третьякова, М.Волинець, Н.Королевська, В.Струневич, М.Цимбалюк, представники міністерств, інших центральних органів виконавчої влади, місцевих органів влади, Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини, об’єднань профспілок та організацій роботодавців, наукових установ, громадських організацій. Від ПМГУ взяли участь заступник голови ЦК ПМГУ О.Рябко, голова первинної організації ПМГУ ПАТ «Дніпрометробуд» Ю.Биковський, голова правління АТ «Дніпрметробуд» С.Таран.

Голова Комітету з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Г.Третьякова відкрила слухання. У своїй промові вона зазначила, що заборгованість по заробітній платі ще не була такою великою за останні 10 років. Також підкреслила, що заборгованість по заробітній платі продовжує зростати.

На засіданні розглядались практики інших країн з питань погашення заборгованості по зарплаті. Учасники слухань висловлювали свої думки та пропозиції з цього питання.

Серед виступаючих від профспілкової сторони бачення проблеми та конкретні шляхи по її розв’язанню окреслив О.Рябко. Його пропозиції були відмічені та прийняті до уваги Головою Комітету Г.Третьяковою.

Можливість висловити проблеми, які призвели до заборгованості по заробітній платі на ПАТ «Дніпрметробуд» мав С.Таран.

Учасники слухань у Комітеті за результатами доповідей та виступів підтримали відповідні рекомендації. Зокрема, Кабінету Міністрів рекомендовано забезпечити підготовку з урахуванням позицій сторін соціального діалогу та подання до Верховної Ради законопроектів:

- щодо посилення захисту прав працівників на своєчасну та в повному обсязі виплату заробітної плати у випадку неплатоспроможності роботодавця;

- про забезпечення задоволення грошових вимог найманих працівників у разі неплатоспроможності роботодавця шляхом створення Гарантійної установи та ратифікації ст.25 Європейської соціальної хартії (переглянутої) і розділу III Конвенції МОП №173 про захист вимог працівників у випадку неплатоспроможності роботодавця;

- щодо посилення механізму компенсації працівнику завданих втрат у разі порушення строків виплати заробітної плати.

Уряду також рекомендується забезпечити розробку та запровадження Національної програми стратегічного розвитку промислового комплексу та відповідних галузевих програм, які передбачали б системну реалізацію заходів з розвитку окремих галузей: авіаційно-космічної, енергетичної, сільгоспмашинобудування та оборонно-промислового комплексу, з метою створення умов для забезпечення своєчасної виплати заробітної плати та ефективної роботи підприємств промислового комплексу та вжити термінових заходів, спрямованих на вирішення проблеми заборгованості з виплати заробітної плати працівникам підприємств, установ і організацій, що знаходяться у сфері управління центральних органів виконавчої влади, зокрема:

- забезпечити своєчасну оплату підприємствам за роботи, виконані на замовлення держави, та повернення заборгованості за попередні роки;

- сприяти забезпеченню державним замовленням на виконання робіт та надання послуг підприємств державної форми власності;

- передбачити у Державному бюджеті України на 2020 рік та наступні роки кошти на проведення модернізації шахт державних підприємств.

Відповідні рекомендації також будуть направлені міністерствам, центральним та місцевим органам виконавчої влади.

Також інформуємо, що за оперативними даними Державної служби з питань праці та місцевих органів влади, станом на березень заборгованість із виплати заробітної плати склала 3 млрд. гривень. Вона утворилася на 768 підприємствах-боржниках. 63% заборгованості утворилося на тих підприємствах, які активно функціонують. Підприємства-банкрути становлять 33%, а економічно неактивні підприємства - 3,6%.

Найбільша заборгованість є на приватних підприємствах, потім - на державних, і найменша - на підприємствах комунальної форми власності. Антилідерами щодо найбільшої суми зарплатних боргів традиційно залишаються Донецька область - 649 млн. грн., Харківська - 400 млн. грн., Дніпропетровська - 365, 7 млн. грн., Сумська - 364 млн. грн. і м. Київ - 219 млн. грн.

Виступ заступника голови ЦК ПМГУ О.Рябка

В фотогалерею

facebook

12 марта 2020 года

Інформацію - спілчанам

 

12 3

Під час огляду-конкурсу профспілкових стендів, який проводив Криворізький міськком ПМГУ в 2016 році, з’ясувалось, що деякі первинки не мають свого стенду. Про це повідомила головний спеціаліст міськкому О.Шахмоть.

Звісно, профлідерам рекомендували замовити їх і використовувати у своїй роботі як один з інструментів донесення до членів ПМГУ актуальної інформації.

У лютому голова профкому ПО ПМГУ інституту «Кривбаспроєкт» Оксана Кассір повідомила, що тепер у них є профспілковий стенд. За її словами, члени профкому вважають роботу з питань гласності важливою.

«Профспілкову інформацію треба доносити і на особистих зустрічах у колективі, і через газети-журнали, соцмережі тощо. Але стенд – це наочність. Повз нього, якщо він знаходиться на видноті, людина не пройде, обов’язково зверне увагу. Тепер головне – систематично стенд актуалізувати, щоб він був цікавий колегам», – сказала Оксана Федорівна.

facebook

11 марта 2020 года

На турецкой земле

 

11 1

В начале марта в столице Турции Анкаре состоялись сразу несколько масштабных международных профсоюзных мероприятий: 49-е заседание Центрального комитета Международной Евроазиатской федерации металлистов, IX Съезд МЕФМ и XXV Съезд женщин-тружениц профсоюза «Тюрк Металл». В числе их участников, наряду с представителями других отраслевых профсоюзов из 20 стран Евразийского региона, были и профлидеры ПМГУ: председатель Центрального комитета С.Комышев, его первый заместитель В.Гавриленко и председатель Молодежного совета Е.Гордеева.

49-е заседание Центрального комитета Международной Евроазиатской федерации металлистов (4 марта) было посвящено подготовке к предстоящему IX Съезду. Сам Съезд (5 марта) собрал более 100 делегатов. С отчетом о работе за минувшие три года перед ними выступил президент МЕФМ Певрул Кавлак. Он проинформировал собравшихся о выполнении решений VIII Съезда, достижениях Федерации на международной арене, деятельности Исполкома МЕФМ в период между заседаниями ЦК, направленной на укрепление международной солидарности и повышение квалификации евразийских профсоюзных лидеров и активистов.

Кроме того, Певрул Кавлак рассказал коллегам из других стран об итогах колдоговорной кампании, которую недавно завершил «Тюрк Металл». В процессе крайне сложных переговоров, подкрепленных массовыми акциями и предупредительными остановками производства, турецким металлистам удалось добиться повышения заработной платы работников отрасли на 29% вместо 5-7%, которые изначально предлагали работодатели.

Информацией о ситуации в социально-экономической сфере и в горно-металлургическом секторе своих стран рассказали гости IX Съезда. От ПМГУ на трибуну поднимался В.Гавриленко. Не останавливаясь детально на проблемах Украины (МЕФМ, оказывавшая солидарную поддержу профсоюзам нашей страны в процессе борьбы с антисоциальными реформами, о них прекрасно осведомлена), он подчеркнул, что только объединенное профсоюзное движение способно реально противостоять наступлению глобального капитала и пожелал Международной Евроазиатской федерации металлистов крепнуть и развиваться.

Также на повестке дня Съезда было утверждение финансового отчета, отчетов комиссий по бюджету и изменению Устава МЕФМ. В завершение делегаты приняли Заключительную декларацию, утвердили Программу действий на три года, избрали руководящие органы. Пост президента МЕФМ снова доверили Певрулу Кавлаку. В.Гавриленко продолжит работу в качестве члена ЦК МЕФМ.

XXV Съезд женщин-тружениц «Тюрк Металла» (6-7 марта) уже традиционно стал платформой для обсуждения роли женщин на производстве, в профсоюзе и в обществе. В нем приняли участие более 1000 активисток. Говоря о гендерных аспектах профсоюзной работы, они констатировали что, несмотря на некоторые культурные и религиозные особенности Турции, женщины в их стране проявляют инициативу и вносят большой вклад в борьбу за трудовые права металлистов.

facebook

05 марта 2020 года

Будь солидарен – подпиши петицию!

 

05 1

На сайте Верховной Рады Украины в разделе «Электронные петиции» 5 марта заместитель председателя профкома ПМГУ ЧАО «Северный ГОК» П.Третьяков  зарегистрировал петицию следующего содержания: «Прошу (вимагаю) не розглядати законопроект #2681 як такий, що порушує та обмежує права профспілок в Україні».

Мы не должны молчать, когда идет наступление на права профсоюзов! 

Наша задача: до 5 июня собрать 25 тысяч подписей в поддержку этого требования.

Адрес петиции: 

https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/7610

Если вы уже зарегистрированы, нажмите кнопку "Вход". Если не зарегистрированы - нужно будет на сайте указать свои данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты. В процессе регистрации нужно будет подтвердить свой номер телефона пришедшим на него кодом, а для завершения регистрации перейти по ссылке, присланной на электронную почту. Также стоит помнить, что для подтверждения голосования нужно будет подтвердить это действие, перейдя по ссылке в письме указанной вами электронной почты.

facebook

05 марта 2020 года

Вопрос номер один - это зарплата и соцгарантии

 

05 3

4 марта состоялся президиум Криворожского городского комитета ПМГУ. О результатах выполнения коллективных договоров на предприятиях и в организациях Кривбасса (за 2019 год) докладывала специалист горкома И.Бухало.

С итогами статистической отчетности по профчленству в Криворожской городской организации ПМГУ выступила заведующая организационно-информационным отделом горкома М.Загребельная. Об этом сообщила главный специалист по информационной работе О.Шахмоть.

На президиуме говорили о дальнейшей работе по недопущению снижения уровня социальных норм и гарантий работников, по повышению заработной платы и недопущению случаев ее задолженности, а также по привлечению в ПМГУ новых членов.

В связи с антисоциальной законотворческой политикой власти профлидеры первичек ПМГУ Н.Маринюк (АМКР), Н.Шамрицкая (СевГОК), Ю.Деркач («Кривбассжелезрудком») призвали коллег быть активнее.

Также Н.Маринюк поделилась своими впечатлениями от участия в конференции ФПУ и слушаниях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, которые состоялись в Киеве в феврале.

facebook

05 марта 2020 года

Деловодство – это тоже важно

 

05 4

Криворожский городской комитет ПМГУ (председатель А.Макаренко) провел учебу для вновь избранных председателей профкомов. Среди них – много молодежи. Об этом сообщила главный специалист по информационной работе О.Шахмоть.

С темой «Порядок оформления документов и деловодство» 17 активистов ознакомила заведующая организационно-информационным отделом горкома М.Загребельная. Среди тех, кто укреплял свои знания 4 марта, – профлидеры Иван Савицкий (Криворожский ЭТЦ), Оксана Кассир («Кривбасспроект»), Наталья Бухманская (Криворожский профессиональный горно-металлургический лицей) и др.

В фотогалерею

facebook

03 марта 2020 года

Комитет ВР Украины по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов ответил на Заявление Пленума ЦК ПМГУ

 

03 1

На имя председателя ЦК ПМГУ С. Комышева пришел ответ от председателя Комитета ВР Украины по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Г.М. Третьяковой на Заявление, адресованное Президенту Украины, Председателю Верховной Рады и Премьер-министру, которое было принято 23 января 2020 г. на XII Пленуме ЦК ПМГУ.

В данном Заявлении была высказана обеспокоенность Профсоюза положениями законопроектов №2708 «О труде» и №2681 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)».

По оценке участников Пленума ЦК Профсоюза, эти законопроекты направлены на разрушение сбалансированного трудового законодательства, а также на радикальное ограничение социально-экономических прав и интересов трудящихся и прав профсоюзов.

Участники Пленума призвали представителей государственной власти не допустить принятия Верховной Радой Украины законодательных актов, нарушающих Конституцию Украины и международные стандарты в сфере труда и социально-трудовых отношений.

Г.М. Третьякова поблагодарила ЦК ПМГУ за предоставленные предложения, а также сообщила, что члены комитета ознакомились с Заявлением Пленума и продолжают подготовку законопроектов  №2708 «О труде» и №2681 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)» к их рассмотрению в первом чтении Верховной Радой Украины.

 

Письмо председателя Комитета ВР Украины по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Г.М. Третьяковой

facebook

27 февраля 2020 года

ЦК ПМГУ продолжает обучение профактива основам экономических знаний

 

27 2

26 февраля в Криворожском горкоме ПМГУ состоялся семинар по основам экономических знаний, организованный Центральным комитетом Профсоюза. Об этом сообщила главный специалист по информационной работе Криворожского горкома О.Шахмоть.

Обучение открыл заместитель председателя горкома Артур Белошавин. Для криворожского профактива лекции прочитали главный специалист ЦК ПМГУ В.Бронникова («Аргументация и контраргументация в коллективных переговорах») и кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и предпринимательства Национальной металлургической академии Украины О.Гончарук («Основы экономики предприятия»). 

facebook

 • MEFM100x100jpeg
 • atom60
 • by60
 • fmu60
 • fprk
 • fpu100x100
 • frgu60
 • gmpr
 • histadru2t
 • industri-all100x100
 • logo-prupu100x100
 • logo-sm100x100
 • logo_fometaux
 • mtwtu60
 • ptgmprk
 • turkmetall100x100