Профспілка металургів і гірників України

24 вересня 2020 року

 

Нацбанк дотримується політики плаваючого валютного курсу, гривня рухатиметься в обидві сторони

 

24 10

Національний банк України (НБУ) продовжує дотримуватися політики плаваючого валютного курсу, відповідно, курс гривні рухатиметься в обидві сторони, повідомив заступник глави НБУ Дмитро Сологуб.

Зміна тактики НБУ на міжбанківському валютному ринку, ймовірно, пов'язана з кадровими змінами у департаменті відкритих ринків. "Зміни в департаменті відкритих ринків, напевно, вплинули на це, тому що люди по-іншому тактично це бачать. Я ж не стою над ними. Наше завдання - щоб ринок в обидві сторони рухався", - уточнив він.

"Я можу сказати, що директор департаменту відкритих ринків - це дуже важлива позиція, роботу свою директор департаменту робив добре. З моєї точки зору, його не потрібно було змінювати", - наголосив Сологуб.

Коментуючи ослаблення гривні на міжбанку протягом 12 днів (з 29 серпня до 15 вересня, з 27,555 грн/$1 до 28,105 грн/$1), заступник глави НБУ наголосив на тому, що в даному випадку варто дивитися не на тривалість девальвації, а на її обсяг.

"Ринок має рухатися, має бути волатильність. Те, що він втрачав трохи копійок щодня - допустимо, обсяги змін не такі великі", - зазначив він.

За матеріалами сайту https://interfax.com.ua/

facebook

16 вересня 2020 року

 

Правительство изменило критерии для введения «красных» карантинных зон

 

16 1

Кабинет министров принял изменения в перечне противоэпидемических мер, которые должны быть приняты во время эпидемии COVID-19. Соответствующее постановление принято на заседании правительства. Отныне решение, вводить ли в регионе «красную» зону, государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС будет рассматривать совместно с местными властями. Регионам будут предлагать постепенное или одновременное закрытие тех сфер, которые в конкретной области привели к вспышке COVID-19.

«Красную» зону будут вводить в случае загруженности более 75% коек в учреждениях здравоохранения региона в течение 5 дней подряд. Это же касается и превышения среднего уровня заболеваемости на 100 тыс. населения за 14 дней более чем в пять раз.

Запрет посещать садики, школы, профтехучилища и университеты вводится в случае, если на самоизоляцию из-за контакта с инфицированным COVID-19 отправят более 50% класса.

Однако местные власти совместно с профильной госкомиссией будут самостоятельно определять, вводить ли карантин во всех образовательных учреждениях области.

Кроме того, Министр  здравоохранения Украины Максим Степанов отметил некоторые изменения в критериях «оранжевой» зоны: на входе к месту проведения мероприятия или на входе учебного заведения обязательно устанавливаются информационные материалы с информацией об общей площади заведения и возможным максимальным количеством посетителей; на территории региона, где установлен оранжевый уровень эпидемической опасности, исключается норма о запрете на перевозку общественным транспортом при более 50% заполненности сидячих мест.

По материалам сайта https://www.unian.net

facebook

15 вересня 2020 року

 

Підсумки роботи ГМК України за 8 місяців 2020 року

 

15 1

Підсумки діяльності ГМК України за 8 місяців 2020 р. свідчать про те, що у галузі зберігається складна ситуація, викликана кризою на світовому ринку сталі, посиленою коронавірусною пандемією.

Головними причинами зниження виробництва основних видів металургійної продукції, поряд з глобальним карантином, як і раніше, залишається державний протекціонізм у традиційних для української металургії країнах експорту, зменшення цін та скорочення попиту на металопродукцію, наявність надлишкових світових сталеплавильних потужностей обсягом близько 440 млн т на рік, а також незмінне «тарифне свавілля» з боку національних державних монополістів «АТ «Укрзалізниця», ДП «Адміністрація морських портів України», Нафтогаз тощо) та низка деструктивних законодавчих та нормативних актів), які впроваджено українською владою.

Все це найгостріше відчувається в період глобальної кризи, коли вітчизняна металургія як ніколи потребує державної підтримки, в першу чергу, в забезпечені стабільного та сприятливого тарифного та податкового поля, наданні якісного сервісу з боку державних транспортних компаній, створенні умов для розширення інвестицій у реальний сектор та пов’язаного з цим процесом росту металоспоживання, а також захисті інтересів українських виробників на зовнішніх та внутрішніх ринках.

За уточненими даними ОП «Укрметалургпром», в січні-серпні 2020 р. металургійними підприємствами України вироблено:

— агломерату – 21,28 млн т (100,8% відносно аналогічного періоду 2019 р.);

— коксу валового – 6,46 млн т (94,0%);

— чавуну – 13,55 млн т (98,8%);

— сталі – 13,68 млн т (93,4%);

— прокату – 12,28 млн т (98,0%);

— трубної продукції – 0,54 млн т (73,1%).

Станом на 11 вересня 2020 р., з основних діючих виробничих потужностей в експлуатації знаходиться: 18 з 21 доменних печей, 6 з 8 мартенівських печей, 10 з 16 конвертерів, 5 з 15 електропечей та 16 з 17 машин безперервного лиття заготівки.

За матеріалами сайту http://www.ukrmetprom.org

facebook

14 вересня 2020 року

 

Кабинет министров одобрил проект госбюджета на 2021 год

 

14 1

Кабинет министров в ходе своего заседания одобрил проект государственного бюджета на 2021 год. Также правительство поддержало бюджетообразующие законопроекты.

Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Василий Мокан на своей странице в Facebook.

«Сегодня утром на внеочередном заседании Кабмин принял проект закона "О государственном бюджете Украины на 2021 год". Принятие проекта бюджета правительством состоялось согласно графику бюджетного процесса - до 15 сентября документ должен быть передан на рассмотрение Верховной Рады», - отметил В.Мокан.

Кроме того, правительство одобрило законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений».

В документе говорится о необходимости мер для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений, снижения налогового долга и стимулирования экономической активности бизнеса в условиях продолжающихся карантинных ограничений.

«Также Кабмин принял проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" об урегулировании ряда вопросов, связанных с подготовкой проекта закона о государственном бюджете Украины на 2021-й год», - добавил представитель Кабмина в ВР.

По материалам сайта https://www.minprom.ua

facebook

11 вересня 2020 року

 

Промышленники повысили цены на продукцию

 

11 1

Цены производителей промышленной продукции Украины в августе 2020 года выросли на 2,3%, тогда как в июле – на 0,4%, а в июне и мае было зафиксировано их снижение соответственно на 2% и 0,6%.

Об этом сообщила Государственная служба статистики.

В пределах страны в августе к июлю 2020 года цены промпроизводителей увеличились на 2%, тогда как при поставках за ее пределы – на 3,5%.

Частично это обусловлено ростом цен в Украине на добычу углеводородов сразу на 28,9%, а также подорожанием продукции металлургии внутри страны на 3,1% и за ее пределы на 7,2%.

В годовом измерении (к аналогичному месяцу 2019 года) по итогам августа 2020 года цены в промышленности снизились на 4,7%, тогда как по итогам июля – на 7,5%, июня – на 4,6%, мая – на 5,1%.

Такой результат обусловлен падением промцен в Украине за год на 6,6%, тогда как при экспортных поставках они увеличились на 2%.

Госстат указал, что с начала года (август 2020 к декабрю 2019 года) рост цен производителей составил 4,6%, в том числе внутри страны – 16,6%.

По материалам сайта https://www.minprom.ua

facebook

10 вересня 2020 року

 

Криворізькі шахтарі не прийняли умови керівництва КЗРК

 

10 1

Криворізькі шахтарі не прийняли пропозиції керівництва Криворізького залізорудного комбінату і далі продовжують наполягати на своїх вимогах. Про це повідомив представник страйкарів Володимир Полунін.

«Адміністрація підприємства кинула "кістку" (20% поверхневі і 10% підземні) гірникам, які страйкують. Це не те, чого вимагають гірники. Мінімум 45% на першому етапі підвищення заробітної плати, бо ж вона не підвищувалася близько трьох років», - написав Полунін.

Як відомо, у Кривому Розі зараз тривають перемовини між урядовцями, керівництвом профспілок та адміністрацією КЗРК. Участь у них беруть перша заступниця міністра розвитку економіки Юлія Свириденко, заступник голови Держслужби України з питань праці Ігор Дегнера, нардепи, представники профспілок.

Страйк під землею і на поверхні триває вже восьму добу. За інформацією, станом на 10 вересня, під землею перебувають вже не 393, а 260 гірників (29 - «Октябрська», 86 - «Родіна», 56 - «Тернівська», 89 - «Гвардійська»). Вони вимагають підвищення заробітної плати, покращення умов праці, перегляду 1-го і 2-го списків шкідливого стажу.

Акцію протесту рударів підтримали міська влада Кривого Рогу, за ініціативи мера направивши звернення до Президента, Уряду та Парламенту з вимогою втрутитись у ситуацію і стати на захист прав трудящих Кривбасу. У відповідь Прем'єр-міністр Денис Шмигаль доручив губернаторові Дніпропетровської області організувати діалог між керівництвом КЗРК та шахтарями, примирити сторони конфлікту та дійти порозуміння.

За матеріалами сайту https://rudana.com.ua

facebook

10 вересня 2020 року

 

Украина заняла последнее место в Европе в рейтинге экономических свобод

 

10 3

В рейтинге экономических свобод Украина  поднялась с 138 на 131 место, однако остается единственной экономически несвободной европейской страной в списке. Об этом сообщает Fraser Institute.

Украина выделена на карте красным цветом наряду с африканскими странами, Ираком, Ираном, Китаем, Индией и Венесуэлой, которая оказалась на последнем, 162 месте.

Самым высоким уровень экономической свободы Украины был в 2011 и 2012 годах, однако за всю свою историю страна ни разу не покидала группу наиболее экономически несвободных стран. Соседями по рейтингу Украины являются Пакистан (129), Тунис (130) и Таджикистан (132).

Традиционно всемирный рейтинг экономической свободы возглавили Гонконг и Сингапур. Польша до 2004 года находилась в третьей группе, а после этого поднялась до уровня преимущественно свободных стран, где находится и сейчас. Однако ее позиции ухудшились, с 59 по 77 место в рейтинге.

Россия долго считалась одной из самых экономически несвободных стран мира. Но в 2004 году ситуация несколько улучшилась и, как результат, она перешла из четвертого квартиля в третий, где и остается до сегодня (89-е место в мире).

Образцом среди постсоветских стран является Эстония, которая находится в экономически самой свободной группе с 2000 года. А стартовала она в рейтинге со второй группы (преимущественно свободные страны) в результате либеральных реформ, проведенных в 90-е годы.

По материалам сайта https://www.unian.net

facebook

9 вересня 2020 року

 

Відбулася зустріч в Мінфіні з обговорення проекту державного бюджету України на 2021 рік

 

09 1

За ініціативи Профспілкової сторони 8 вересня відбулася зустріч представників Мінфіну, Мінсоцполітики і Мінекономіки з профспілками та роботодавцями з обговорення пропозицій Сторін соціального діалогу до проекту Державного бюджету України на 2021 рік.

Заступник міністра фінансів Роман Єрмоличев поінформував, що проект Держбюджету-2021 формується на основі Прогнозу економічного і соціального розвитку України на 2019-2021 роки, затвердженому Постановою КМУ від 29 липня 2020 р. № 671. До розрахунків показників проекту закладаються:

- обсяг дефіциту держбюджету на рівні 6% ВВП,

- розмір мінімальної заробітної зарплати з 01.01.2021 – 6000 грн, з 01.07.2021 – 6500 грн.,

- розмір прожиткового мінімуму – скорегований на прогнозний індекс споживчих цін, збільшений на 2%,

- збереження співвідношення між розмірами посадового окладу (тарифної ставки) працівника І т.р. ЄТС та мінімальної зарплати на рівні 44,5%.

Однак, наразі готового документу для презентації перед соціальними партнерами немає.

Перший заступник голови СПО об’єднань профспілок, заступник голови ФПУ Олександр Шубін закликав представників Урядової сторони, замість того, щоб кожного року констатувати все більш складну економічну ситуацію в країні, більш виважено поставитися до визначення пріоритетів.

Крім того, зважаючи на запровадження протягом останніх років середньострокового бюджетного планування, О. Шубін запропонував у держбюджеті закладати показники не лише на 1 рік, а й визначати горизонти трирічного періоду, а також наголосив на необхідності скорочення грошового розриву між розмірами посадового окладу (тарифної ставки) працівника І т.р. ЄТС та мінімальної зарплати.

Також, керівники та представники галузевих профспілок окреслили основні проблеми галузей, таких як вугільна промисловість, залізничні перевезення, авіабудування, медицина, освіта і наука, держслужба, лісове господарство тощо.

Водночас, профспілки закликали Уряд дотримуватися домовленостей за Генеральною угодою і до внесення проекта Державного бюджету на 2021 рік на засідання Уряду розглянути його в рамках Національної тристоронньої соціально-економічної ради.

Довідково: аргументовані профспілкові пропозиції до проекту Державного бюджету на 2021 рік схвалені рішенням СПО об’єднань профспілок від 23.07.2020 р. та своєчасно надіслані Мінфіну, Мінсоцполітики, Мінекономіки, Секретаріату НТСЕР та СПО роботодавців.

За матеріалами сайту http://www.fpsu.org.ua

facebook

9 вересня 2020 року

 

Для решения проблем бастующих шахтеров нужен трехсторонний диалог

 

09 2

9 сентября члены Кабинета министров Украины во время планового заседания обсуждали ситуацию, сложившуюся в шахтах в Кривом Роге. Сейчас в городе бастуют 262 горняка Криворожского железорудного комбината. Горняки шахты "Октябрьская" остаются под землей уже седьмые сутки. К ним присоединились сотрудники «Родины» и «Терновской».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что он хочет видеть трехсторонний диалог между представителями профсоюза предприятия, руководством КЖРК и местной властью.

Криворожские шахтеры объявили забастовку, поскольку они не довольны условиями труда и низкими зарплатами. Также они возмущены отменой 1 и 2 льготных списков, по которым должны были выходить на пенсию раньше. «Поручили Государственной службе по вопросам труда проверить условия, в которых работают люди на предприятии, особенно по вопросам безопасности и их социальной защите. По данным людей и профсоюзов, там действительно ужасные условия труда, поэтому есть просьба провести проверку. Надеюсь, что в ближайшее время люди получат достойные условия труда, и конфликт будет исчерпан», - заявил Д.Шмыгаль. Он отметил, что сегодня первая заместительница министра экономики работает в Кривом Роге и пытается разобраться в сложившейся ситуации.

8 сентября депутаты Криворожского горсовета отправили обращение к президенту Украины, Кабмину, премьер-министру и ВРУ с требованием поручить уполномоченным органам провести проверки на шахтах КЖРК.

По материалам сайта https://www.minprom.ua

facebook

8 вересня 2020 року

 

Кабмин начал разрабатывать Национальную экономическую стратегию

 

08 1

Кабинет Министров Украины официально приступил к разработке «Национальной экономической стратегии – 2030».

Об этом сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Под руководством главы Министерства Игоря Петрашко уже состоялось учредительное заседание рабочей группы по разработке стратегии.

«Украине нужно отойти от модели развития, в которой конкурентные преимущества обусловлены в основном использованием природных ресурсов и дешевой рабочей силы. Мы должны построить инновационную модель, где приоритетами будут развитие производства и торговли продукцией с более высокой добавленной стоимостью, высокий технологический уровень производства, квалифицированная рабочая сила, экономия энергии и других природных ресурсов, а также новаторский метод управления», – заявил Петрашко.

По его словам, работа над стратегией начинается с определения конкретных экономических показателей, которые должна достичь страна.

Национальная экономическая стратегия включает инициативы, на основе которых будут разработаны государственные целевые программы. Правительство намерено приступить к реализации программ с 2021 года.

Стратегия предполагает семь главных векторов развития Украины:

- промышленность;

- агросектор;

- добывающая промышленность;

- транспортные коридоры;

- IT и R&D;

- инфраструктура:

- энергетический сектор.

Для разработки стратегии на базе платформы Центра экономического восстановления будет создано 20 рабочих групп с привлечением специалистов правительства, министерств, аналитических центров, институтов, международных организаций, бизнеса и бизнес-ассоциаций.

Представители бизнеса уже поддержали правительственную инициативу по разработке стратегии. 

По материалам сайта https://gmk.center

facebook

 • MEFM100x100jpeg
 • atom60
 • by60
 • fmu60
 • fprk
 • fpu100x100
 • frgu60
 • gmpr
 • histadru2t
 • industri-all100x100
 • logo-prupu100x100
 • logo-sm100x100
 • logo_fometaux
 • mtwtu60
 • ptgmprk
 • turkmetall100x100